Интернет-серфинг "Изучи возможности Интернета-Управляй им"/2

Материал из Вики ЦДО
Перейти к: навигация, поиск
Главная страница Устройство работы и организации
сети Интернет
Сервисы и услуги
сети Интернет
Безопасность
в сети Интернет
Задания
Интернет-серфинга
Доска результатов Таблица рейтинга Рефлексия

Сервисы и услуги сети Интернет

Доступ к информации в глобальной сети осуществляется че­рез специальные протоколы, программы, компьютеры-серверы. Эти компоненты, собранные вместе для обеспечения одной из услуг Интернета, называются сервисами сети, а также услуга­ми, ресурсами или службами.

Электронная почта (e-mail).

Email-marketing.jpg

На сегодняшний день существует большое количество поставщиков услуг электронной почты, в российском сегменте сети Интернет это: почта Yandex, Mail.ru, Рамблер почта. Для обычного пользователя разница между этими поставщиками услуг несущественна по той причине, что каждый из сервисов выполняет основные функции, которые необходимы от интерфейса электронной почты. Работая в этих сервисах сообщениям можно задать некоторые характеристики: время жизни — период хранения в личном почтовом ящике; приори­теты — почта высокого приоритета посылается в первую оче­редь; конфиденциальность — назначение грифа секретности ука­зывает получателю на необходимость уничтожения после прочтения; посылка сообщений в определенное время; уведомле­ние о прочтении. А также создавать групповую и корпоративную почту. Для того чтобы найти пользователя в системе электронной почты, нужно знать только его адрес.

К наиболее существенным возможностям, предоставляемым пользователям различными системами электронной почты, от­носятся:

• оповещение о прибытии почты;

• наличие встроенного многофункционального текстового ре­дактора;

• наличие нескольких вариантов адресации сообщений (мно­жественная рассылка копий с указанием всех адресатов и без указания; список получателей — полный список рас­сылки; адресная книга — список адресатов, которым обычно посылается почта; маршрутизация — посылка почты списку адресатов так, что она будет последовательно перемещаться от одного лица к другому);

• присоединение файлов — посылка файла вместе с сообщени­ем электронной почты. Большинство систем позволяет при­соединять текстовые файлы, а лучшие пакеты электронной почты обеспечивают передачу разнообразных двоичных фай­лов: программного обеспечения, графики, анимации, речи, звука и т.д. Некоторые системы имеют утилиты, позволяющие сжимать присоединенные файлы, пересылать их, а при прибытии распаковывать. Сжатие информации экономит вре­мя передачи и дисковую память на сервере. Ряд систем вклю­чают антивирусные средства, проверяющие присоединенные файлы на наличие вирусов перед разрешением доступа;

• чтение почты — некоторые системы позволяют просматри­вать в окне текст сообщения, другие отображают сообщение страница за страницей, а лучшие — несколько сообщений од­новременно;

• обработка сообщений — после прочтения сообщения могут подвергаться различной обработке: формирование ответа, пе­реадресация, удаление;

• хранение сообщений — в ряде систем электронной почты со­храняются копии каждого посланного или принятого сообще­ния. Средства архивирования позволяют выбрать, какие сооб­щения необходимо хранить, а какие удалить. Архивирование может .сопровождаться сжатием. Многие системы позволяют распределить сообщения по папкам в соответствии с их темати­кой. Можно создавать иерархическую структуру папок (папки в папках), удалять их, переименовывать или изменять содер­жимое. После сохранения сообщения могут быть рассортирова­ны, а в дальнейшем — и найдены по набору признаков;

• наличие списков рассылки — хранение наборов имен, объе­диненных под одним заголовком и рассматриваемых как один адрес электронной почты. Отдельные списки рассылки могут быть секретными и доступными только определенной группе людей;

• распределение полномочий — разрешение или запрещение доступа к личному почтовому ящику;

• обеспечение безопасности — введение пароля, обратный дозвон, шифрование информации.


Kak-najti-ftp-svoego-servera678.jpg

Передача файлов FTP (File Transfer Protocol) позволяет пе­ресылать файлы между компьютерами в Интернете. Программное обеспечение FTP разделено на две части. Одна часть выпол­няется на компьютере, который содержит файлы (FTP-сервере), а другая — на компьютере, которому эти файлы требуются (кли­енте). Клиентом может быть любая присоединенная к Интерне­ту электронная доска объявлений или локальный компьютер.

Untitled6.png

Телеконференции USENET — огромная электронная доска объявлений, в которой может участвовать любой пользователь Интернета. USENET предоставляет людям, живущим в разных точках земного шара, возможность дискуссировать. Для этого необходимо установить связь с Интернетом, подключиться к сер­веру USENET и запустить на своем компьютере специальную программу для чтения сообщений. Этот сервер обменивается вхо­дящими и исходящими сообщениями с другими серверами USENET. Программа чтения сообщений показывает список кон­ференций (тематик дискуссий), к которым присоединился пользо­ватель, и сообщения, на которые он должен (при желании) отве­тить. USENET разбит на множество конференций по различным темам и интересам.


Archie - 1.jpg

Archie. Количество файлов, доступных для FTP, огромно и постоянно растет (от исследовательских отчетов до официальных исправлений ошибок программного обеспечения и рекламных проспектов. Для поиска требуемой информации используется сред­ство, называемое Archie (муравей). Archie-серверы создают спис­ки доступных для FTP файлов и постоянно их обновляют.

Telnet. После подключения к Интернету теоретически можно соединяться с любым другим компьютером в Интернете — для этого необходимо иметь разрешение, и удаленный компьютер должен программно поддерживать это соединение. В отличие от FTP, который копирует файлы на сервер и от него, Telnet позво­ляет соединяться с удаленным компьютером так, как будто рабо­та осуществляется непосредственно с ним. Доступ к удаленному компьютеру с помощью Telnet очень похож на подключение к электронной доске объявлений, но при этом для соединения двух компьютеров телефонный звонок не нужен, достаточно вве­сти команду Telnet с параметром — именем компьютера, с кото­рым необходимо связаться.

Gopher — одно из средств поиска информации в Интернете по ключевым словам и фразам. Работа с системой напоминает просмотр оглавления, при этом пользователю предлагается прой­ти через ряд вложенных меню и выбрать нужную тему. В Ин­тернете имеется несколько тысяч Gopher-систем, часть из кото­рых является узкоспециализированной, а другая содержит разнообразные сведения. Gopher позволяет получить информа­цию без набора имен и адресов, благодаря чему пользователь не тратит много времени, и просто выбирает из системы меню то, что ему требуется.

Система WAIS (Wide Area Information service) создана для обеспечения интерфейса при поиске информации в базах дан­ных, доступных в Интернете. К WAIS подключено большое ко­личество баз данных (от хранящих бесплатную информацию до специализированных дорогостоящих) и содержащих разнообраз­ные сведения: от кулинарных рецептов до решений техничес­ких проблем.

В отличие от Gopher, где необходимо просмотреть несколько меню, прежде чем добраться до требуемой информации, система подключается непосредственно к WAIS-серверу, который рабо­тает только с информацией, предоставляемой другими WAIS-серверами. Конечный WAIS-сервер обратится к выбранной базе данных, выполнит запрос и возвратит результат поиска. WAIS целесообразно использовать в случае, если точно известно, ка­кая информация необходима.

World Wide Web (WWW, W3) Всемирная паутина — гипер­текстовая сетевая информационная система. На этом сервисе сетей Интернет и интранет следует остановиться особо, посколь­ку положенные в его основу идеи становятся определяющими не только для сетей, но и для офисных продуктов практически всех ведущих фирм, операционных систем и множества других программ­ных продуктов.

В Интернете хранится огромное количество информации. Хотя развитие стандартов и программ, таких как Gopher и WAIS, су­щественно облегчило поиск информации, для того чтобы собрать ее воедино, необходимо обладать немалыми техническими позна­ниями об Интернете. Это особенно требуется при работе с каж­дым ресурсом — USENET, FTP, Archie и т.п. — по отдельности. Помимо указанных выше ресурсов сеть Интернет предоставляет доступ к таким вещам как форумы, социальные сети, которые в современном мире аккумулируют в себе лучшие качества перечисленных выше сервисов. Использование Web-серверов в глобальной сети Интернет от­крывает широчайшие возможности обмена информацией в фор­мате мультимедиа, что позволяет рекламировать продукцию и изучать рынок, осуществлять техническую поддержку, а также эффективно решать множество других задач.


Источник: http://life-prog.ru/1_13669_servisi-globalnoy-seti-internet.html