Название предмета |
|
Класс |
№ урока |
Дата |
|||
Тема урока |
|||||||
Цель урока |
(Изучить…, Обобщить и систематизировать…, Извлекать и анализировать…, Исследовать…, Закрепить…) |
||||||
Образовательные |
|||||||
Развивающие |
|||||||
Воспитательные |
|||||||
Место урока в разделе |
|
||||||
|
|||||||
Основные термины и понятия |
|
||||||
Межпредметные связи |
|
||||||
Наглядность |
|
||||||
|
|||||||
|
№ |
Время |
Результаты |
||||||||
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
|||||||||
учителя |
учащихся |
|||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
||||||||||
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общее время урока |
|
|
Приложение
образовательные |
развивающие |
воспитательные |
пробудить чувства учащихся (удивления, гордости, уважения, сопричастности) |
||
научить анализировать, выделять (главное, существенное)… |
развивать самостоятельность в выборе способа, режима, условий и организации работы |
пробудить чувство ответственности, долга |
закрепить |
формировать (закрепить, отработать) умение планирования и самоконтроля |
убедить учащихся в научной, практической, жизненной, профессиональной значимости |
подвести к выводу |
содействовать развитию воли и настойчивости |
дать почувствовать, увидеть, что решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своём интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии |
проанализировать степень усвоения материала |
развивать эмоции учащихся |
создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей |
сформировать понятие… |
развивать интерес к предмету |
содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий |
дать общую характеристику явления… |
развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость |
осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока раскрытие следующих понятий: патриотизм, гуманизм, товарищество, эстетические нормы поведения |
устранить пробелы в знаниях… |
развивать память, мышление, речь, познавательные интересы |
формировать правильное отношение к природе, способствовать экологическому воспитанию |
выработать знания и умения |
учить вести и составлять конспекты, тезисы |
|
изучить основные этапы творческого пути… |
учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия |
|
исследовать зависимость… |
учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки |
|
научить анализировать, выделять (главное, существенное)… |
учить устанавливать межпредметные связи |
|
охарактеризовать содержание, основные положения, взгляды… |
развивать у учащихся умения выделять главное |
|
приблизить к самостоятельному решению (творческих задач, проблемных ситуаций) и др. |
формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия |
|
обобщить знания, умения по… |
развивать самостоятельное мышление, речь учащихся |
|
проконтролировать степень усвоения следующих терминов и понятий, изученных и сформированных на предыдущих уроках |
|
|
сформировать (продолжить формирование, закрепить) следующие УУД по данному учебному материалу |
|
|
Тип урока |
Форма работы на уроке |
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями |
фронтальная |
Урок применения метапредметных и предметных знаний |
в парах |
Урок обобщения и систематизации предметных знаний |
групповая |
Урок повторения предметных знаний |
|
Контрольный урок |
|
Коррекционный урок |
|
Интегрированный урок |
|
Комбинированный урок |
|
Учебная экскурсия |
|
Лабораторный практикум |
|
Урок решения практических, проектных задач |
|
ПК, проектор, интерактивная доска, мобильный компьютерный класс, раздаточные материалы.
Этапы урока |
Содержание урока |
Мотивирование на учебную деятельность |
Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу |
Актуализация знаний |
Повторение пройденного, выполнение заданий. Взаимопроверка и взаимооценивание |
Целеполагание, постановка проблемы |
В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель |
Поиск путей решения проблемы |
Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач |
Решение проблемы |
Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения |
Коррекция |
Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний |
Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону |
Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью |
|
Объяснение домашнего задания |
У учеников должна быть возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими предпочтениями. Необходимо наличие заданий разного уровня сложности |
Оценивание |
Учащиеся самостоятельно оценивают работу на (самооценка, взаимооценивание результатов работы одноклассников) |
Рефлексия учебной деятельности |
Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Приветствуют учителя |
|
Приветствует учащихся |
Готовятся к уроку |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Записывают слова, предложения |
Озвучивает тему и цель урока. |
Классифицируют |
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. |
Выполняют упражнение в тетради. |
Создает проблемную ситуацию. |
Высказывают трудности |
Выдвигает проблему. |
По очереди комментируют |
Создает эмоциональный настрой |
Приводят примеры |
Формулирует задание |
Пишут под диктовку |
Предлагает индивидуальные задания. |
Проговаривают по цепочке |
Проводит параллель с ранее изученным материалом. |
Работают на слух. |
Обеспечивает мотивацию выполнения задания |
Составляют схемы. |
Контролирует выполнение работы. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Осуществляет индивидуальный контроль |
Выполняют задания по карточкам. |
Осуществляет выборочный контроль |
Называют правило, на которое опирались |
Побуждает к высказыванию своего мнения |
при выполнении задания. |
Отмечает степень вовлеченности учащихся |
Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух. |
Диктует. |
Озвучивают понятие |
Комментарует домашнее задание. |
Выявляют закономерность |
Организует взаимопроверку |
Анализируют |
Организует коллективную проверку |
Определяют причины |
Организует проверку выполнения упражнения |
Формулируют выводы наблюдений |
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний |
Объясняют свой выбор |
Организует оценочные высказывания обучающихся |
Работают в паре |
Организует обсуждение способов решения |
Работают в группе |
Организует поисковую работу обучающихся |
Сравнивают |
Организует самостоятельную работу с учебником |
Читают текст |
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями |
Составляют план |
Подводит обучающихся к выводу |
Делают конспект |
Помогает выявить причинно-следственные связи |
Составляют определение |
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников |
Находят понятие, информацию. |
|
Слушают доклад |
|
Делятся впечатлениями |
|
Высказывают свое мнение |
|
Осуществляют самооценку |
|
Осуществляют самопроверку |
|
Осуществляют взаимопроверку |
|
Осуществляют предварительную оценку |
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке |
Ценность Родины |
Учиться проявлять себя гражданином России, замечать и объяснять свою причастность к интересам и ценностям своего ближайшего общества, своего народа и своей страны – России. |
Воспитывать в себе чувство патриотизма – любви и уважения к людям своего общества, к своей малой родине, к своей стране – России, гордости за их достижения, сопереживание им в радостях и бедах. |
|
Осознавать свой долг и ответственность перед людьми своего общества, своей страной. |
|
Учиться исполнять свой долг, свои обязательства перед своим обществом ,гражданами своей страны. |
|
Учиться отвечать за свои гражданские поступки перед своей совестью и гражданами своей страны. |
|
Отстаивать гуманные, равноправные, демократические порядки и препятствовать их нарушению. |
|
Ценность образования |
Осознавать потребность и готовность к самообразованию |
Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал, имеющий отношение к своим интересам. |
|
Использовать свои интересы для выбора индивидуальной образовательной траектории, потенциальной будущей профессии. |
|
Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям. |
|
Ценность целостного мировоззрения |
Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. |
Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение |
|
Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков. |
|
Ценность толерантности |
Выстраивать уважительно-доброжелательное отношение к тому, кто не похож на тебя |
Учиться искать мирный, ненасильственный выход, устраивающий обе стороны на основе взаимных уступок. |
|
Ценность социализации |
Осознанно осваивать разные роли и формы общения по мере своего взросления и встраивания в разные сообщества, группы, взаимоотношения (социализация). |
Учиться выстраивать и перестраивать стиль своего общения со сверстниками, старшими и младшими в разных ситуациях совместной деятельности, особенно направленной на общий результат. |
|
Учиться не только воспринимать, но и критически осмысливать и принимать новые правила поведения в соответствии с включением в новое сообщество, с изменением своего статуса. |
|
Учиться критически оценивать и корректировать свое поведения в различных взаимодействиях, справляться с агрессивностью и эгоизмом, договариваться с партнерами. |
|
По мере взросления включаться в различные стороны общественной жизни своего региона |
|
Учиться осознавать свои общественные интересы, договариваться с другими об их совместном выражении, реализации и защите в пределах норм морали и права. |
|
Учиться участию в общественном самоуправлении |
|
Ценность добра и красоты |
Выбирать поступки в различных ситуациях, опираясь на общечеловеческие, российские, национальные и личные представления о «Добре» и «Красоте». |
Различать «доброе» и «красивое», отделять от «дурного» и «безобразного». |
|
Стремиться к художественному творчеству, умножающему красоту в мире, и к деятельности, приносящей добро людям |
|
Учиться решать моральные проблемы |
|
Учиться отвечать за свой нравственный выбор |
|
Ценность здоровья |
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья. |
Учиться самостоятельно выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие безопасный образ жизни и сохранение здоровья – своего, а также близких людей и окружающих. |
|
Учиться самостоятельно противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью. |
|
Ценность природы |
Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы. |
Выбирать поступки, нацеленные на сохранение и бережное отношение к природе, особенно живой, избегая противоположных поступков, постепенно учась и осваивая стратегию рационального природопользования. |
|
Учиться убеждать других людей в необходимости овладения стратегией рационального природопользования. |
|
Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле. |
|
Использовать экологическое мышление для выбора стратегии собственного поведения в качестве одной из ценностных установок. |
|
Ценность семьи |
Учиться самостоятельно поддерживать мир и любовь в семье: |
Не только принимать, но и проявлять любовь и заботу о своих близких, старших и младших. |
|
Учиться в своей роли (ребенка-подростка) предотвращать и преодолевать семейные конфликты; |
|
Самооценка и самоопределение |
Оценивать на основе общечеловеческих и российских ценностей однозначные и неоднозначные поступки |
Учиться замечать и признавать расхождение своих поступков со своими заявленными позициями, взглядами, мнениями |
|
Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с разных точек зрения (нравственных, гражданско-патриотических, с точки зрения различных групп общества) |
|
Учиться разрешать моральные противоречия |
|
Решать моральные дилеммы при выборе собственных поступков |
|
Объяснять оценки неоднозначных поступков с позиции общечеловеческих и российских гражданских ценностей. |
|
Объяснять отличия в оценках одной и той же ситуации, поступка разными людьми. |
|
Уметь в ходе личностной саморефлексии определять свою систему ценностей в общих ценностях |
|
Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития |
|
Осознавать и называть свои стратегические цели саморазвития |
Умение определять и формулировать цель деятельности |
Умение самостоятельно определять цели своего обучения |
Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности |
|
Умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно |
|
Умение составлять план действия по решению проблемы |
Самостоятельное планирование пути достижения целей |
Умение осуществлять действия по реализации плана |
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами |
Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
|
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
|
Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией |
|
Умение соотносить результат своей деятельности с целью |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
Владение основами самоконтроля, самооценки |
Умение извлекать информацию |
Умение определять понятия, устанавливать аналогии |
Умение делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
Умение пользоваться различными источниками информации |
|
Умения добывать новые знания |
Умение наблюдать, читать, слушать |
Умение перерабатывать информацию |
Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации |
Умение выделять главное |
|
Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. |
|
Умение применять смысловое чтение. |
|
Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя |
Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. |
Умение работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др. |
|
Умение передавать информацию в сжатом или развёрнутом виде, составлять план, тезисы, конспект. |
Умение организовывать учебное сотрудничество |
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
Умение работать индивидуально и в группе |
|
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
|
Умение использовать ИКТ-компетенции. |
|
Умение понимать другие позиции |
Умение осознанно использовать речевые средства |
Умение договариваться с людьми |
|
Умение задавать вопросы по теме |